Bildende Kunst

Herzlich Willkommen

im Fachbereich Bildende Kunst!   

                  

Aktuelles

Wechselnde Ausstellungen finden an verschiedenen Stellen im Schulgebäude statt – es lohnt sich, immer mal wieder vorbeizuschauen!

         
        

Unterricht

Das Fach Bildende Kunst findet sich in der Stundentafel des SMG wie folgt:

Klassenstufe 5/6 zweistündig
Klassenstufe 7/8 zweistündig
Klassenstufe 9/10 epochal zweistündig
In der Oberstufe kann das Fach Bildende Kunst als dreistündiges Grundfach oder als fünfstündiges Leistungsfach belegt werden.

Es gelten die aktuellen Lehrpläne des Landes Rheinland-Pfalz.

               
               

             

 

Für die Orientierungs- und Mittelstufe hat die Fachschaft Bildende Kunst folgende thematischen Schwerpunkte:

5/6: Farbkreis, Farbkontraste, Farbauftrag, Montageplastik, Menschliche Figur und Bewegung, Comic

              
       

7/8: Darstellung von Räumlichkeit, Grafische Techniken, Menschliche Proportionen, Malerei, Plastisches Arbeiten

      
      

9/10: Porträtzeichnung, Design, Kunst des Mittelalters (Romanik und Gotik), Experimentelle Techniken

      
      

Räume und Ausstattung

Es stehen fünf Kunsträume mit Projektionsmöglichkeiten zur Verfügung, davon ein Werkraum mit Werkbänken. Ausgestattet ist der Fachbereich unter anderem mit Brennofen, Druckpressen und Geräten und Werkzeugen zum plastischen, grafischen und medialen Arbeiten.

Außerunterrichtliche Aktivitäten

In den folgenden AGs können sich Schülerinnen und Schüler außerhalb des Unterrichtes künstlerisch betätigen:

Bühnenbild-AG (Klasse 7-13): montags 13:30 – 15:00 Uhr (betreut durch Frau Becker und Herrn Prydaczenko)

Kunst-AG im Ganztagsschulbereich (Klasse 5-6): donnerstags 7. Stunde (betreut durch Frau Thiel)

Eine Vielzahl künstlerischer Projekte wird zudem in der Projektwoche angeboten.

Darüber hinaus kooperiert der Fachbereich Kunst mit lokalen Institutionen wie dem Museum bei der Kaiserpfalz, der WBI und den Internationalen Tagen Ingelheim.

Auf Landesebene nutzen wir das Angebot „Jedem Kind seine Kunst“.

Fachschaft

Becker, Anne Verena (BEC)

Graf, Frederice (GRF)

Hammerschmidt, Boris (HA)

Kaiser, Alexa (KSR)

Küssner-Niemann, Philine (KUE)

Silbermann, Julia (SLB)

Thiel, Ute (THL)

Vas, Tünde (VAS)

 

Fachsprecherin: Ute Thiel

Stellv. Fachsprecherin: Anne Verena Becker